Commissions Municipales

Commissions Municipales 2018-01-12T14:53:51+00:00

Le Conseil Municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.
Les commissions donnent leur avis sur les projets de délibérations préparées par la collectivité dans leur domaine propre, avant sa présentation en Conseil Municipal. Elles effectuent un suivi des politiques menées par l’Adjoint ou le Conseiller délégué et les services de la Ville.

Commission Urbanisme-Travaux

10 membres

  • ZUBER Jean-Louis

  • DUPIN Dominique

  • KREMER Eliane

  • KREMER Christophe

  • JUNG Isabelle

  • MORTZ Brigitte

  • OBERLE Michel

  • BOHN Alain

  • JOHNSON John

  • LOUCHE Jean-Michel

Commission Finances – Ressources Humaines

10 membres

  • JAN Pascal

  • LOUCHE Jean-Michel

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • KREMER Eliane

  • DUPIN Dominique

  • BURCKEL Laurent

  • RITTER Simone

  • KREMER Christophe

  • DIETRICH Nadja

  • BOHN Alain

Commission Culture

10 membres

  • JUNG Isabelle

  • SCHAEFFER François

  • DUMOULIN Najoua

  • OURY Christian

  • EL OLMI Wided

  • MORTZ Brigitte

  • KLEIN Christian

  • BATAILLE Laurence

  • PENSALFINI-RAMSPACHER Céline

  • DIETRICH Nadja

Commission Scolaire – Périscolaire

10 membres

  • OBERLE Carine

  • STEFANIUK Béatrice

  • ESTEVES Christine

  • SCHEFFLER KLEIN Monique

  • NEU FABER Sophie

  • MORTZ Brigitte

  • KREMER Christophe

  • BATAILLE Laurence

  • JOHNSON John

  • PENSALFINI-RAMSPACHER Céline

Commission Sport – Loisirs – Jeunesse

10 membres

  • OBERLE Carine

  • BURCKEL Laurent

  • OURY Christian

  • CELIK Cumaali

  • KLEIN Christian

  • EL OLMI Wided

  • NEU-FABER Sophie

  • JOHNSON John

  • HAEMMERLIN Médéric

  • KREMER Christophe

Commission Développement Durable – Qualité de vie

10 membres

  • KILHOFFER Mathieu

  • ESTEVES Christine

  • DUPIN Dominique

  • OBERLE Carine

  • DUMOULIN Najoua

  • OBERLE Michel

  • JAN Pascal

  • JOHNSON John

  • BOHN Alain

  • PENSALFINI-RAMSPACHER Céline

Commission Circulation

7 membres

  • MORTZ Brigitte

  • DUPIN Dominique

  • ESTEVES Christine

  • KREMER Eliane

  • OURY Christian

  • KREMER Christophe

  • BOHN Alain

Commission des Intercommunalités

10 membres

  • BOHN Alain

  • JAN Pascal

  • BUFFA Jean-Claude

  • KLEIN Christian

  • KREMER Christophe

  • OBERLE Carine

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • KREMER Eliane

  • HAEMMERLIN Médéric

  • PENSALFINI-RAMSPACHER Céline

Centre Communal d’Action Sociale

Maire de droit + 8 membres

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • SCHEFFLER-KLEIN Monique

  • RITTER Simone

  • BUFFA Jean-Claude

  • STEFANIUK Béatrice

  • OBERLE Michel

  • BATAILLE Laurence

  • PENSALFINI-RAMSPACHER Céline

Comité des Usagers CSC

5 délégués

  • BURCKEL Laurent

  • STEFANIUK Béatrice

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • BATAILLE Laurence

  • EL OLMI Wided