Commissions Municipales

Commissions Municipales 2020-06-04T14:45:11+00:00

Le Conseil Municipal peut former des commissions chargées d’étudier les questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres.
Les commissions donnent leur avis sur les projets de délibérations préparées par la collectivité dans leur domaine propre, avant sa présentation en Conseil Municipal. Elles effectuent un suivi des politiques menées par l’Adjoint ou le Conseiller délégué et les services de la Ville.

COMMISSIONS RÈGLEMENTAIRES

Commission d’Appel d’offres

Maire + 5 titulaires + 5 suppléants

  • LEYENBERGER Stéphane

  • LUX Sascha

  • DUPIN Dominique

  • BOOS Eric

  • SCHNITZLER Nadine

  • WAGNER Laurence

  • OBERLE Carine (suppléante)

  • THIBAULT Claire (suppléante)

  • HAEMMERLIN Médéric (suppléant)

  • CANNEAUX Maxime (suppléant)

  • PEREIRA Carlos (suppléant)

Commission Délégation des Services publics

Maire + 5 titulaires + 5 suppléants

  • LEYENBERGER Stéphane

  • BUFFA Jean-Claude

  • SCHAEFFER François

  • LUX Sascha

  • HAUSHALTER Cathie

  • PEREIRA Carlos

  • OBERLE Michel (suppléant)

  • LAFONT Mathilde (suppléante)

  • BURCKEL Laurent (suppléant)

  • DUPIN Dominique (suppléant)

  • OURY Christian (suppléant)

Commission consultative des Services publics locaux

Maire + 5 élus + associations locales

  • LEYENBERGER Stéphane

  • KREMER Eliane

  • CANNEAUX Maxime

  • DUPIN Dominique

  • HAUSHALTER Cathie

  • BUFFA Jean-Claude

  • Club Vosgien (association)

  • AVF (association)

  • Adress (association)

Commission consultative communale de Chasse

Maire + 3 titulaires + 3 suppléants

  • LEYENBERGER Stéphane

  • KREMER Eliane

  • KILHOFFER Mathieu

  • MARTIN Olivier

  • BATZENSCHLAGER Françoise (suppléante)

  • CANNEAUX Maxime (suppléant)

  • BURCKEL Laurent (suppléant)

Commission  communale pour l’Accessibilité des personnes handicapées

Maire + 5 élus + associations qualifiées

  • LEYENBERGER Stéphane

  • OBERLE Michel

  • OURY Christian

  • DUPIN Dominique

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • ESTEVES Christine

Commission  locale Eau potable, Assainissement et des Assemblées territoriales du SDEA

4 élus

  • DUPIN Dominique

  • KILHOFFER Mathieu

  • ESTEVES Christine

  • OBERLE Carine

Commission  locale des Transports publics particuliers de personnes (taxis)

2 élus

  • BUFFA Jean-Claude

  • OURY Christian

Commission  Électorale

5 élus

  • DUPIN Dominique

  • KREMER Eliane

  • THIBAULT Claire

  • SCHNITZLER Nadine

  • WAGNER Laurence

Commission  d’évaluation des charges transférées

3 élus

  • LUX Sascha

  • BURCKEL Laurent

  • LEYENBERGER Stéphane

Comité Technique

3 titulaires + 3 suppléants

  • OURY Christian

  • OBERLE Carine

  • ESTEVES Christine

  • LAFONT Mathilde (suppléante)

  • SCHNELL ANNE-Marie (suppléante)

  • CANNEAUX Maxime (suppléant)

Comité d’Hygiène et de Sécurité (CHSCT)

3 titulaires + 3 suppléants

  • OURY Christian

  • DUPIN Dominique

  • PEREIRA Carlos

  • ESTEVES Christine (suppléante)

  • BOOS Eric (suppléant)

  • KILHOFFER Mathieu (suppléant)

COMMISSION FACULTATIVES

Commission Finances – Ressources Humaines

8 membres

  • SCHNELL Anne-Marie

  • LAFONT Mathilde

  • BURCKEL Laurent

  • BATZENSCHLAGER Françoise

  • DUPIN Dominique

  • CANNEAUX Maxime

  • HAEMMERLIN Médéric

  • BUFFA Jean-Claude

Commission Urbanisme et Travaux

8 membres

  • BOOS Eric

  • LUX Sascha

  • THIBAULT Claire

  • PAPIN Mélanie

  • ZUBER Jean-Louis

  • MARTIN Olivier

  • SCHNITZLER Nadine

  • PEREIRA Carlos

Commission Culture et Animations

8 membres

  • LAFONT Mathilde

  • VIEVILLE Sandrine

  • OURY Christian

  • AYDIN Yolande

  • CANNEAUX Maxime

  • SCHEFFLER-KLEIN Monique

  • HAUSHALTER Cathie

  • WAGNER Laurence

Commission Scolaire et Famille

8 membres

  • VIEVILLE Sandrine

  • SCHEFFLER-KLEIN Monique

  • KREMER Christophe

  • ÖZDEMIR-AKSU Aysun

  • LAFONT Mathilde

  • SCHNELL Anne-Marie

  • HAUSHALTER Cathie

  • EL GRIBI Dalel

Commission Sport – Jeunesse

8 membres

  • PAPIN Mélanie

  • EL GRIBI Dalel

  • OBERLE Carine

  • OURY Christian

  • AYDIN Yolande

  • KILHOFFER Mathieu

  • HAEMMERLIN Médéric

  • LUX Sascha

Commission Transition écologique – Mobilité douce – Forêt

8 membres

  • MARTIN Olivier

  • LUX Sascha

  • KILHOFFER Mathieu

  • BOOS Eric

  • VIEVILLE Sandrine

  • ZUBER Jean-Louis

  • SCHNITZLER Nadine

  • CANNEAUX Maxime

Commission Attractivité Coeur de Ville

8 membres

  • CANNEAUX Maxime

  • MARTIN Olivier

  • LUX Sascha

  • BUFFA Jean-Claude

  • OURY Christian

  • EL GRIBI Dalel

  • SCHNITZLER Nadine

  • WAGNER Laurence